看书弟 > 都市言情 > 古代犯罪心理 > 分卷阅读118

分卷阅读118(1 / 2)

县衙仓库里的东西,陆徵为了这个还专门去找了晋县丞,晋汉轩虽然对他的行为有些奇怪,却没有多问,让他取了东西就离开了。

待到东西都发完,陆徵才走上前来,他虽然连个功名都没有,可毕竟已经有了官身,秀才虽然不要跪拜,但还是要行揖礼的,待到双方行礼完毕,考试才正式开始。

陆徵将昨天写好的试题粘在最前面竖起的一块牌子上,又派了一个嗓门洪亮的人去念题目。

待到题目念完,秀才中间顿时一片哗然。

没有其他原因,只因为这题目与四书五经没有一点关系,而是出了一道极其奇怪的题目。

本县查明了一起盗窃案,抓住了四名疑犯,经查明,作案人肯定是甲、乙、丙、丁四人中的一人。他们的口供如下:甲:“那天我回乡下,不在现场。”

乙:“丁是盗宝者。”

丙:“乙是盗宝者。”

丁:“乙诬陷我。”

他们只有一个人说的是真话!请问谁是盗宝者?

顿时就有秀才站起来质问道:“大人,此题如此古怪,是否是大人在戏耍我们!”

陆徵不慌不忙道:“本官负责本县刑狱之事,故此本官不需要辞赋出彩,而是务实、懂变通之人,此题看似古怪,所查却广泛,本官并不觉得有错。”

他这话一出来,在场的秀才就哑口无言了,若是有举人功名在身,或许还能怼回去,可秀才可没有这样的底气,再说万一反驳了,岂不是说他们不务实、不懂变通?

秀才们满腹怨气,却也不得不忍耐。

陆徵嘴角轻轻勾起,朗声道:“既如此,各位就直接答题吧,限时一炷香。”

第八十二章临时工

这道题其实就是很简单的一道逻辑推理题,四人中只有一人说真话,假如甲说的是真话,那么说明甲不是犯人,而乙、丙、丁都说了谎,乙说谎意味着丁不是犯人,丙说谎意味着乙不是犯人,丁说谎意味着乙说的是实话,也就是说丁就是罪犯,这就产生了矛盾。所以就得出甲没有说真话,所以甲是犯人。

这道题在现代人看来并不算什么难题,但给这些没有学过逻辑推理的古人来做这道题还是有些难度的,而安子承虽然文采比不上别人,可他脑子活,再加上平日里写小说,陆徵觉得这道题应该难不倒他。

一炷香之后,交卷的人寥寥无几,陆徵直接就现场改卷,除了几个乱写一通的,还有纯粹蒙答案的。陆徵许诺了以后还会有这样的招聘,那些群情激奋的秀才才满意地离开。

最后答对的只有五个人,倒是与他告示上所说的进入面试的人数是一样的,好在安子承不负众望答对了,不然陆徵还要苦恼怎么把他塞进面试。

而在这五个人中,答得最好的却不是安子承,而是一个叫做顾缃的秀才,这人就是先前在报名处眼巴巴看着包铮的临县秀才。据他所说,他一直很仰慕陆徵,所以一听到陆徵要招募文书,立刻就雇了马车跑过来了。

最新小说: 都市灵瞳 真理之扉 陈玄林素衣赵南初 磕的cp被我掰直了 大明星的极品御医 闭关百万年沦为最弱老祖被轰出门 快穿:扮演男配的我竟成了万人迷 魂穿蛊界的我鸿运齐天 张浩朱允熥 我祖父是朱元璋